100-летие Республики Карелия отметят 5 сентября 2020

100 лет Республики отметят 5 сентября

8 июня 2020 года – знаменательная дата для Карелии. Прошло ровно 100 лет со дня основания Республики, которую тогда, в 1920 году, называли Карельской трудовой коммуной. А спустя три года край был преобразован в Автономную Карельскую ССР. Празднование векового юбилея запланировано на весь туристический сезон, а центральной датой мероприятий станет 5 сентября – День Республики Карелия. Коллектив нашей уютной семейной базы отдыха «Хутор Салокюля» от всей души желает мира и процветания родному краю и приглашает гостей разделить радость народного праздника.

Программа торжеств

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Часть запланированных массовых гуляний и акций пришлось отложить. Не состоялись в апреле фестиваль любительских театров и художественная выставка «Русский Север», был отменен библиотечный конгресс. Тем не менее, тщательная подготовка, начавшаяся в 2019 году, продолжилась. Все мероприятия планируется провести для жителей и гостей Карелии позднее. Экскурсионные и туристические бюро, организующие семейный отдых в Карелии с детьми, предлагают великолепные, многодневные культурные программы по интересам.

Руководство края и устроители событий делают все возможное, чтобы максимально эффектно прозвучал центральный аккорд юбилейных празднований – День Республики Карелия. Основные торжества по этому поводу пройдут в столице края Петрозаводске, как мы уже сказали – пятого сентября 2020 года. Но совершенно необязательно ждать эту дату, потому что по всему краю уже проходят прекрасные, яркие мероприятия, среди них:

  • В августе в уникальном парке «Рускеала» на глади горного озера стартует трехдневный Четвертый фестиваль «Ruskeala Symphony». Он традиционно собирает тысячи восторженных зрителей, наслаждающихся игрой музыки и света. Чтобы не пропустить знаковое событие, многие гости Карелии заранее арендуют коттеджи или дома на близлежащих базах отдыха. Что и мы вам рекомендуем сделать, и тоже заблаговременно.
  • В столице пройдет Международный фестиваль «Легенды кантеле», посвященный национальному финно-угорскому эпосу, с участием государственных ансамблей и песенно-танцевальных коллективов.
  • На гала-концерте «Эстафета культур» выступят избранные творческие коллективы с собственными программами, приуроченными к юбилею республики.
  • Международный зимний фестиваль «Гиперборея» порадует викторинами, концертами и выставками, посвященными культурным традициям и жизни народов Севера. Самым зрелищным и любимым является конкурс уникальных снежных и ледяных скульптур, традиционно проводимый в рамках фестиваля на набережной Онежского озера. А в заключение пройдет костюмированный зимний карнавал.
  • Красочный рыбный праздник «Калакунда» – это соревнования по ловле рыбы, сопровождаемые мастер-классами по разнообразным способам ее приготовления, ярмарками народных промыслов, играми и гуляниями.
  • А хотите познакомиться с карельским Дедом Морозом? Удивительно, но их трое! Зовут «зимних дедов» Талви Укко, Халла и Паккайне. Они исполняют самые заветные желания, катают детишек на оленьих упряжках и ездовых собаках. А их резиденции находятся в саамских кочевых селениях.
  • Фанатам рыбной ловли придется по душе традиционный фестиваль «Ладожские шхеры».
  • Пройдет в сентябре и знаменитый Фестиваль калитки «Piipun Piha», посвященный вкуснейшему национальному пирожку. Здесь всем желающим раскроют секреты приготовления потрясающих калиток, пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров и поделок своими руками. Можно посоревноваться в игре в национальные городки, посмотреть кукольный театр.
  • Людей, интересующихся культурой Карелии, не оставит равнодушными праздник «Древо жизни», посвященный жизненным традициям и легендам малого народа вепсов.

Если вы желаете принять участие в национальном празднике, бронируйте дома или гостиничные номера на турбазах Карелии уже сейчас, ведь ожидается большой наплыв гостей со всех концов страны.